Lot n° 104

BIGOT - Traité d'artifice de guerre, tant pour l'attaque et la défense des places que pour le service de campagne... Paris, Magimel, 1809, in-8, maroquin vert de l'époque à long grain, dos lisse orné de guirlandes et soleils dorés,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
encadrement, filet et frise géométrique dorés sur les plats (reliure de l' époque).

►Très rare traité d'artillerie, qui se concentre sur les matériaux (salpêtre, poudre, etc.) ainsi que sur la préparation des pièces.