Lot n° 149

[MESNIL-DURAND (François-Jean de Graindorge d'Orgeville, Baron de)] - Collection de diverses pièces et mémoires, nécessaires pour achever d'instruire la grande affaire de tactique, & donner les derniers éclaircissemens sur l'ordre françois...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
proposé.
Amsterdam, s.n., 1780, 2 vol. in-8, basane blonde, dos lisse orné (reliure de l' époque).

Édition originale de ce recueil très technique sur l'ordre de bataille à adopter pour l'infanterie.

Bon exemplaire.