Lot n° 150

[MESNIL-DURAND (François-Jean de Graindorge d'Orgeville, Baron de)] - Projet d'un ordre françois en tactique, ou la phalange coupée et doublée, soutenue par le mélange des armes, proposée comme systême général (...) qui n'est au chose que le...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
systême du Chevalier de Folard étendu & développé, auquel on a joint des idées des plus grands maîtres, particulièrement du Maréchal de Saxe (...)
À Paris, De l›imprimerie d›Antoine Boudet, 1755, in-4, veau blond marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l' époque).

Légère usure.

Première édition.
16 planches dépliantes.

▬Suivi de:
•Suite du Projet d'un ordre françois en tactique, pour servir de Supplément à cet ouvrage, & préparer à en faire usage pour le service du Roi.
Nouvelle édition revue par l'auteur.
À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1758. 1 pl. dépl.