Lot n° 164

ROHAN (Henri II de) - Le Parfait capitaine, ou abrégé des Guerres, des Commentaires de César. S.l., 1744, in-12, vignette gravée au titre, figures in-t., veau fauve marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, roulettes sur les coupes,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 1 355 €
tranches rouges (reliure de l' époque).

Petite usure aux coins, coiffe supérieure arrasée.

Édition parisienne sans la préface.