Lot n° 165

[SALDERN (Fr.-Ch. de)] - Elémens de la tactique de l'infanterie, ou instructions d'un lieutenantgénéral prussien, pour les troupes de son inspection. Traduit de l'allemand. S.l., 1783, in-12, chevreau fauve, dos lisse orné, palettes et grecques...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
dorées, filet doré d'encadrement sur les plats, coupes guillochées (reliure de l' époque).

Première traduction française.

13 planches dépliantes.