Lot n° 166

[SAXE (Maurice de)] et Zacharie de PAZZI-BONNEVILLE - Esprit des loix de la tactique et de différentes institutions militaires, ou notes contenant plusieurs nouveaux systèmes sur l'Art de la Guerre. Commenté par M. de Bonneville. Avec un...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 602 €
Mémoire Militaire sur les Tartares & les Chinois, où l'on trouve une comparaison des Opérations militaire de ces deux nations avec ce que les Historiens & commentateurs européens ont écrit d'instructif pour le gens de guerre.
À La Haye, Chez Pierre Gosse, 1762, 2 tomes en 1 vol. in-4, veau porphyre, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés. (reliure de l' époque).

Légère usure.

Bon exemplaire, complet des 56 planches dépliantes.