Lot n° 167

SILVA - Pensées sur la tactique, et la stratégique ou vrais principes de la science militaire. Turin, Imp. Royale, 1778, in-4, sur papier bleu, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). Usure d'usage. 30 planches...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 246 €
dépliantes.

▬À la suite, du même auteur:
• Considérations sur la guerre de 1769 entre les Russes et les Turcs. S.l.n.d. (1773), 55 pp.