Lot n° 56

Léon CLADEL (1835-1892). Manuscrit autographe signé, Héros & Pantins. Testament de mort d’un Brigand de la Loire, [1880] ; 2 pages et demie in-4 remplies d’une petite écriture.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
Manuscrit complet de cette nouvelle recueillie dans Effigies d’inconnus (Dentu, 1888), portant en tête le nom du recueil Héros et Pantins (publié en 1885). Le manuscrit, d’une très petite écriture, présente des ratures et corrections. Condamné à mort pour avoir rallié la cause de Napoléon aux Cent-Jours, le narrateur, frère de lait du général Desaix, sera exécuté le lendemain avec La Bédoyère et Ney, et il s’adresse à son fils Hadji, lui racontant ses origines et sa carrière, et l’expédition d’Égypte avec Bonaparte, la traque de Mourad-Bey et « ses centaures » en Syrie… Il détaille la lutte et particulièrement la bravoure héroïque de l’un des ennemis, dont ils découvrirent le secret au moment où il rendit les armes : « Ce héros que nos preux avaient admiré tous était une femme. Oui, te dis-je, une femme, et celle-là même qui te donna le jour au Caire où, quelques semaines après sa délivrance, elle expira. Voilà le secret que mes bourreaux m’obligent à te révéler prématurément. Tu n’es donc pas, Hadji, le fruit de mon sang et de ma chair, mais celui de mon esprit et de mon cœur, et je t’aime, toi mon adoptif autant que si je t’avais créé »… On joint 3 L.A.S. de sa fille Judith Cladel, et une carte postale a.s. de Paul Margueritte à Judith Cladel.