Lot n° 73

[Jean-Louis TULOU (1786-1865) flûtiste et compositeur]. Portrait original à l’aquarelle ; médaillon ovale sur papier, 18,5 x 15,5 cm (qqs petites taches blanches sans toucher le portrait) ; encadré..Beau portrait du célèbre flûtiste, en...

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : 2 750 €
buste, attribué à Jean-Baptiste Isabey (1767-1855), selon l’inscription ancienne au dos du cadre, qui en retrace la provenance : il aurait appartenu à Frédéric Chopin (1810-1849), puis au peintre Alexandre Decamps (1803-1860) :.« Par Isabey 1822. Portrait de Tulou, célèbre flûte de l’Opéra. Ce dessin faisait partie de la collection de Chopin, célèbre compositeur de musique. Il fut acquis à sa vente par le peintre Decamps. Je l’ai acheté à la vente de ce dernier à Fontainebleau. ER »..Ancienne collection du flûtiste et chef d’orchestre Paul Taffanel (1844-1908), puis dans sa descendance.