Lot n° 138

Georges AURIC. Les Matelots. Ballet en deux actes et cinq tableaux de Boris Kochno. Musique de Georges Auric. Réduction pour piano à 4 mais par l’Auteur (Heugel, 1925) ; in-4, cartonnage avec pièce de titre sur le plat sup., couv....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 438 €
conservée..Édition originale de la musique de ce ballet créé par les Ballets Russes le 17 juin 1925..Envoi autographe en page de garde : « à Francis Poulenc, avec ces Matelots, mon amitié, mon admiration, Georges Auric 30 juin 1925 ».