Lot n° 80

[Marceline DESBORDES-VALMORE]. Hippolyte Valmore (1820-1892) fils de la poétesse, il publia un volume de ses lettres. 3 L.A.S., dont une avec post-scriptum de sa mère, 1853-1857, [à Auguste Brizeux] ; 11 pages in-8, une à en-tête Cabinet du...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Ministre de l’Instruction publique et des Cultes.
Paris 18 janvier 1853. Il lui envoie son exemplaire de Télen Arvor, en déplorant de n’avoir pas donné à ce « trésor » un digne habillement. « Ma mère est presque toujours à Passy, passant les jours et presque toutes les nuits auprès de sa fille malade [Ondine] »… 4 septembre 1857. « Au pouvoir de la névralgie la plus douloureuse », sa mère souhaite répondre qu’elle lit les vers du « poète errant ». « Enchaînés que nous sommes à un rivage odieux, nous vous suivons des yeux, mais sans envie ; car nous sentons bien que vous êtes poussé par l’orage. Que de fois il nous arrive de parler de celui qui est là-bas et voyage pendant que notre esprit se désaltère à la source fraîche et saine de la poésie celtique ! Des fous font ici du bruit en frappant sur des urnes sonores mais vides ; on se bat pour la forme nouvelle, on oublie la liqueur vivifiante »… Il dit leur triste satisfaction de se détourner du siècle qui renie la poésie, pour écouter le « barde bien-aimé », puis il parle de la « longue épreuve » de sa mère souffrante, « elle qui a toujours su faire de ses jours les plus douloureux une longue et patiente bonne action » ; cela ne peut durer ; ils attendent « un bouquet de fleurs d’or »… 20 novembre [1857 ?]. Sa mère le suit dans son « pèlerinage mélancolique ». Hippolyte décrit les souffrances de celle à qui les médecins défendent d’écrire, de parler, de marcher. « Comme on ne peut lui interdire l’amitié et le doux soulagement de parler des voyageurs, il nous arrive souvent, après avoir cherché la poésie autour de nous, de voler bien loin, jusqu’en Armorique, pour la trouver. […] depuis que Burns et Lafontaine n’écrivent plus, c’est là-bas qu’il faut aller pour trouver un vrai poète ». Ils l’attendent. Marceline Desbordes-Valmore ajoute : « Âme des blés ! Quelquefois je crois vous voir avec nous et je vous regarde avec une affection profonde… Je ne peux dire plus, la force manque à votre ami »… On joint 2 L.A.S. à un ami, au sujet des lettres de Brizeux à sa mère.