Lot n° 359

Isabelle de Castille la Catholique (1451-1504) Reine de Castille et Léon. P.S. « Yo la Reyna », Ecija 29 novembre 1501 ; 3 pages et demie in-fol. (fentes [pour désinfection ? ou après exécution ?]) ; en espagnol..Paiement de ses orfèvres...

Estimation : 2 500 / 3 000
Adjudication : 4 375 €
et bijoutiers..Mandement donné à ses notaires pour faire figurer certaines dépenses dans ses comptes, dont des paiements à Gonzales Ruiz, orfèvre, pour la dorure de pièces d’argenterie ; Juan Picarro, orfèvre, pour avoir créé deux sertissages pour des bijoux de la Reine du Portugal ; à Andres Calderón, orfèvre, pour avoir fait 4700 clous ; à Anton de la Rio, orfèvre, pour la fabrication de 265 pièces d’argenterie, simples, estampillées, grandes ou petites, pour les dits sertissages de bijoux, en argent ; à Juan de Salamanca, sertisseur, pour la fabrication et l’assemblage des dits sertissages ; à Juan de Bivero, dentellier, pour environ 40 mètres de soie cramoisie, etc..La signature de la Reine, à la deuxième page, est suivie d’une série de quittances de règlement.