Lot n° 18

JEAN Jean-Baptiste LE PRINCE 1734-1781 - Œuvres Paris, Basan et Poignant, F. Chereau, 1782. Grand in-folio de [55] f. montés sur onglets, cartonnage bradel papier rose, pièce noire (cartonnage de l'époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Recueil posthume d'estampes de JeanBaptiste Le Prince, élève de François Boucher, qu'il grava pour la plupart en s'inspirant de ses propres dessins d'après nature.

Titre imprimé et 163 eaux-fortes dont 75 en manière de lavis bistre, procédé que Le Prince poussa « au plus haut degré de perfection » comme l'indique le titre : types, costumes, « cris et marchands », scènes et vues, principalement de Russie où l'artiste séjourna pendant plusieurs années, allégories, sujets religieux, etc.
Les eaux-fortes, de différents formats, sont réparties en nombre variable par séries ou isolées.

Ce recueil, dont on connaît peu d'exemplaires aussi fournis (Cohen, 626, n'en cite pas), constitue à la fois une rétrospective de l'œuvre gravé de JeanBaptiste Le Prince et une « histoire vivante » de la Russie comme ce dernier qualifiait ses célèbres Suites.

Huit eaux-fortes provenant d'un autre recueil et soigneusement remontées.

Déchirure marginale restaurée atteignant une des gravures.
Rousseurs et quelques taches.
Reliure défraîchie avec importants manques au dos. -