Lot n° 41

Paul GAUGIN 1848-1903 Noa Noa, voyage à Tahiti Paris, G. Crès et Cie, [1926]. In-4, cartonnage bradel de l'éditeur en raffia titré sur le premier plat et le dos, jaquette illustrée.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 900 €
Fac-similé très soigné du journal tenu par Paul Gauguin durant son premier séjour à Tahiti en 1891-1893, illustré de dessins, d'aquarelles et de bois gravés.

Le manuscrit original, conservé par George-Daniel de Monfreid, fut donné par ce dernier au Musée du Louvre en 1927. Jaquette ornée de la reproduction de bois gravés par George-Daniel de Monfreid d'après Paul Gauguin.

L'édition française fut limitée à 100 exemplaires, dont celui-ci (n° 67).

Légers accrocs à la jaquette. Petits accrocs marginaux à quelques feuillets.

Provenance :
•Georg Svensson (ex-libris gravé ; vente à Stockholm, le 22 février 1990, n° 49) -