Lot n° 44

HOMÈRE François-Louis SCHMIED -08.. ?-08.. ? & 1873-1941 - L'Odyssée - Paris, Compagnie des bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1930-1933. 4 vol. in-4 en feuilles, couvertures rempliées de parchemin souple, titre doré sur les...

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 16 400 €
premiers plats, chemises de parchemin doublées de papier gaufré, étuis de parchemin.
Luxueuse édition de l'Odyssée commanditée par la Compagnie des bibliophiles de l'Automobile-Club de France.

Elle est ornée par François-Louis Schmied d'ornements et de compositions gravés au trait sur bois par Théo Schmied et coloriés par Jean Saudé, avec des rehauts d'or et d'argent, dont 74 à pleine page et une carte à double page repliée.

Traduction de Victor Bérard. Tirage à 145 exemplaires sur parchemin, celui-ci (n° 48) imprimé au nom de l'industriel et bibliophile Paul Marteau.

Exemplaire d'une grande fraîcheur. Chemises et étuis légèrement déformés.

Provenance :
•Paul Marteau (exemplaire nominatif) -