Lot n° 84

Georges SIMENON 1903-1989 - Les Noces de Poitiers Notes préparatoires autographes [Saint-Mesmin, hiver 1943-1944]. 1 p. un quart sur une enveloppe jaune in-8.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 900 €
Notes préparatoires autographes de Georges Simenon relatives aux Noces de Poitiers qu'il publia pour la première fois chez Gallimard en 1946.

Ces notes, écrites au crayon noir et bleu sur une des célèbres enveloppes jaunes que l'écrivain utilisait pour préparer ses romans, présentent la liste des personnages et leurs caractéristiques principales, ainsi que les lieux où doit se dérouler l'intrigue.

Elles constituent un intéressant témoignage autographe du travail d'écriture de Georges Simenon, adepte de la dactylographie. L'enveloppe porte dans une marge un bel envoi autographe signé de l'auteur, daté 1945 :

"À Dédé Honorez, ce sale petit papier jaune qui est le plan de mon dernier roman. Tous mes plans de roman (superstition ?...) sont ainsi écrits sur une enveloppe jaune.
Amicalement. ".

André Honorez était le mari de Germaine Honorez à laquelle Georges Simenon avait offert la même année une dactylographie de La Fuite de M. Monde (voir numéro précédent).

▬Provenance :
•André Honorez (envoi) Resté dans sa descendance -