Lot n° 161

Henry de MONFREID - La Poursuite du Kaïpan Premier état connu Fragments d'un manuscrit autographe [Fin 1933-début 1934]. Ens. 149 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
►Ensemble de fragments du manuscrit autographe de La Poursuite du Kaïpan, en premier état. Ils correspondent partiellement, avec d'importantes variantes, aux chapitres I - III, V, VII - XXV du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1934, qui constitue la suite de La Croisière du hachich.

Ces pages sont rédigées sur différentes sortes de papiers, certains feuillets étant à l'en-tête du Sénat et d'A. Repici, industriel à Djibouti et à Diré Daoua.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes et dans les marges.

Chemise en papier fort titrée "Poursuite du Kaïpan".
Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -