Lot n° 688

CENDRARS, Frédéric Sauser, dit Blaise & KISLING, Moïse. La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, Dan Niestlé, 1916. In-4 (300 x 255 mm) de (40) pp. : en feuilles, plat supérieur de la couverture imprimé, non rogné ; conservé...

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : Invendu
sous étui-chemise moderne avec dos de chagrin marron.

►Édition originale.

Orné de 7 dessins de Moïse Kisling, dont 6 à pleine page et 1 au feuillet de justification.

►Un des 44 exemplaires sur papier d'Arches à la cuve (après 9 vieux Chine).
Celui-ci, un des 6 exemplaires d'auteur, est signé par Cendrars et Kisling.

→Le premier livre composé par Blaise Cendrars après l'amputation de son bras droit, et le premier du petit nombre d'ouvrages illustrés par le peintre Moïse Kisling (1891-1953).

Cendrars, Kisling et l'éditeur de La Guerre au Luxembourg, Daniel Niestlé, s'étaient engagés dans la Légion étrangère en 1914. Ce poème-mémorial, qui marque un changement de ton dans la poétique de Cendrars – le style y est moins fiévreux, plus descriptif et apaisé que celui des poèmes d'avant-guerre et d'avant-garde – est dédié par l'auteur, l'artiste et l'éditeur à trois de leurs camarades tombés au combat.

Petite déchirure sans manque au premier feuillet blanc.