Lot n° 689

CENDRARS, Frédéric Sauser, dit Blaise & KISLING, Moïse. La Guerre au Luxembourg. Six dessins de Kisling. Paris, Dan Niestlé, 1916. In-4 (286 x 215 mm) de (36) pp., sans le premier et le dernier feuillets blancs : cartonnage à la Bradel...

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : Invendu
recouvert de papier fantaisie dans les tons gris, étiquettes imprimées au dos, la couverture n'est pas conservée (reliure moderne).

→Édition originale.

Orné de 7 dessins de Moïse Kisling, dont 6 à pleine page et 1 au feuillet de justification.

Tirage à 1002 exemplaires ; celui-ci, un des 950 Hollande, est justifié à la plume par l'éditeur.

►C'est l'exemplaire de Moïse Kisling, portant ce double envoi au feuillet de justification :

Dan. Niestlé
A mon vieux Kisling pour
avoir dessiné de si belles planches

et d'aller faire la planche
à St Raphaël
Blaise Cendrars
Noël 1916.

Abrasion restaurée au feuillet portant la dédicace imprimée, avec habile réfection à deux lettres
du nom de Kisling ; les deux premiers feuillets ont été montés sur onglets.

Sobre cartonnage moderne.