Lot n° 13

SALLUSTE - Salus Romani liber incipit Opera. XVe siècle. Un volume in-16 (116 x 147 mm), reliure en parchemin. 75 feuillets de parchemin.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 13 915 €
Au recto du folio 1 :
Collegii Aniciensis societatis Jesu catalogo inscriptus, 1593 (inscrit au catalogue du collège des jésuites du Puy en 1593).

D'une main plus récente : B. Vacheron.