Lot n° 14

PSALTERIUM ordinatum secundum consuetudinem Romane Curie. Ordo breviarii secundum ritum Romane Ecclesie. [Venise (?), vers 1480 (1474 ?).] Un volume in-16, basane estampée à froid.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 7 337 €
Reliure du XVIe siècle ?

Imprimé sur vélin. 371 feuillets.

Manque le premier et le dernier feuillets.

Nombreuses lettrines à l'encre bleu et rouge, certaines filigranées ; quelques lettrines à la feuille d'or.