Lot n° 15

BOÈCE, saint THOMAS D'AQUIN - Sancti Thome de Aquino super libris Boetii de consolatione philosophie commentum cum expositione. [Lyon, Guillaume le Roy, vers 1485]. Un volume petit in-folio, reliure moderne en peau retournée. Manquent les deux...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 404 €
feuillets extrêmes, blancs (a1, x8).

Marge du feuillet a2 anciennement découpée et modernément restituée. Idem pour la marge de pied du feuillet b4.

Exemplaire à très belles marges. Très belle typographie.
Lettrine peinte au feuillet a2 ; autres petites lettrines peintes éparses.
Les réclames sont manuscrites.

Quelques manicules.
C 1106. GW4543. Pellechet 2501. Polain 4219. Goff B-785a. CIBN B-570.

►Selon les plus récentes recherches (CIBN), cet incunable date des environs de 1485, et non pas de 1489 comme cela a été admis autrefois.