Lot n° 133 B

Monsieur de LA CHAMBRE - Discours sur les causes du débordement du Nil. Paris, Jacques Dallin, 1665.Un volume petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, toutes tranches mouchetées de rouge.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Reliure de l'époque.

Frontispice et une carte des sources du Nil.

Rousseurs.

Épître de l'auteur au roi.