Lot n° 39

LEAR Edward - The Book of Nonsense. London, Frederick Warne & C° 1899, in-8° oblong en cartonnage éditeur pleine toile bleue. 104 illustrations.

Estimation : 40 - 60 €
▬On joint du même :
• Limericks et autres poèmes ineptes.
Texte français par Henri Parisot, Illustrations de l'auteur. P., Mercure de France 1968, in-8° en reliure éditeur pleine toile verte, texte imprimé sur papier de différentes couleurs. Édition originale justifiée MF 117. Et :
•WHISTLER James Neil -
The gentle art of making enemies. London, Heinemann-Ballantyne Press 1890, in-8° en cartonnage éditeur « butterfly ». E.O., et
▬du même : -
•The Baronet and the Butterfly P., Louis-Henry May 1899, in-8° en cartonnage éditeur « butterfly ». E.O.