Lot n° 40

LEGROS Alphonse - HISTOIRE DU BONHOMME MISÈRE. Avec six eaux-fortes par A. Legros. Londres, R. Guéraut 1877, in-folio (32 x 45 cm.).

Estimation : 400 - 500 €
Relié plein vélin à recouvrement titré en noir et rouge sur les plats.

Étui cartonné à rabats imprimé du titre sur le premier plat et annonces des futurs albums en second.
L'étui un peu usagé, mais le volume est quasi neuf en « état tel que paru ».

Tirage à 60 exemplaires num. sur papier Whatman. Exemplaire n° 19, signé par le graveur et monogrammé par l'éditeur R. Guéraut.
Eaux- fortes en premier tirage, Atelier F. Goulding, à Londres.

Note manuscrite ancienne sur la page de garde en 3e de couv. : « Exemplaire de Champfleury / 13047 ». ►Rare.