Lot n° 50

PELLICO Silvio - Mes Prisons, suivies du discours sur les Devoirs des Hommes, les additions de Maroncelli et des notices… sur plusieurs prisonniers du Spielberg… avec des chapitres inédits. Édition illustrée par Tony JOHANNOT. P;,...

Estimation : 60 - 80 €
Charpentier 1843, grand in-8° en reliure d'époque demi-veau cognac à coins, dos lisse orné de filets or en long avec pièce de titre noire, tête dorée, couverture conservée.
Ex. non rogné, peu de rousseurs.
Premier tirage des illustrations de Tony Johannot.

▬On joint :
•CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) -
L'Ingénieux Chevalier don Quichotte de la Manche.
Traduction nouvelle. Illustré par GRANVILLE.
Tours, Mame 1858, in-8° de viii-550 pp, relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec filets or et rinceaux formant caissons, toutes tranches dorées.
Piqûres passim.