Lot n° 51

POE Edgar Allan - Contes Grotesques. Avec une vignette par Odilon REDON. Traduction Émile Hennequin. P., Ollendorff 1882, in-12 avec la fragile couverture peau d'âne illustrée conservée.

Estimation : 80 - 100 €
Première édition, reliée demi-maroquin violet à coins, tête dorée.
Bel exemplaire.

▬On joint :
•Poèmes.
Texte américain accompagé de sa traduction française par Henri PARISOT.
P., Flammarion "L'Age d'Or" 1972, in-8° br., non coupé, couv. illustrée par Max ERNST, un des 25 ex. num. sur vélin Alfa, seul grand papier (n° 11). Et :
• Marie BONAPARTE - Edgar Poe,
Étude psychanalyutique.
Ouvrage orné de 27 illustrations. Avant-propos de Sigmund FREUD. P., Denoël & Steele 1933, 2 fort vol. in-8° br. à pagination continue de 922 pp..