Lot n° 66

WILDE Oscar- Réunion de 7 ouvrages, la plupart en éditions originales :

Estimation : 120 - 150 €
• 1 - Le portrait de Dorian Gray.
P., Savine 1895, in-12 broché, couv. défraîchie

• 2 - Balade de la Geôle de Reading.
Transcription française par Henry-D. Davray.
P., Mercure de Fr. 1898, in-12 br. couv. défaîchie.

•3 - MERLE Robert - Oscar Wilde ou la "destinée" de l'homosexuel.
P., Gallimard 1955, in12 br. non coupé,
E.O., un des 40 ex; num. sur vélin pur fil (n° 7).

•4 - HARRIS Frank - La vie et les confessions d'Oscar Wilde.
P., Mercure de Fr. 1928, 2 vol. in-8° reliés demi-chagrin vert.
Un des 110 ex. num. sur vergé Montgolfier (n° 7).

•5 - HARBOROUGH SHERARD (R.) - Bernard Shaw, Frank Harris & Oscar Wilde.
N- ew-York, Greystone Press 1937, in-8° en cart. éditeur. Première édition.

•6 - QUEENSBERRY (Marquis de) - Oscar Wilde et le clan Douglas. P., A.M.G. 1950, gr. in-8° relié demi-chagrin vert;
E.O., un des 100 ex. num. sur vélin Marais Crèvecoeur, seul grand papier.

•7 - MONTGOMERY HYDE - Les trois procès d'Oscar Wilde.
P., Denoël 1951, in-8° relié demi-chagrin vert.
E.O., un des 10 ex. de tête sur pur fil Johannot (n° 6).