Lot n° 67

ZO d'AXA (Alphonse Gallaud de la Pérouse dit)- Les Feuilles de Zo d'Axa. Avec les dessins de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul… P., Sté Libre d'Édition 1900, in-8° relié à la Bradel demi-toile. ‎Édition originale collective.

Estimation : 40 - 60 €
« Nous causerons des faits divers, nous montrerons les causes latentes, nous indiquerons les pourquoi.
Et nous débinerons les trucs et nous nommerons les truqueurs ».

Tel était l'objet de ces Feuilles publiées sous forme de placards en 1898 & 1899, sans périodicité régulière, par Zo d'Axa écrivain libertaire inclassable. Point d'orgue de cette publication :

la présentation de l'âne "Nul" aux élections qui, recueillant les bulletins blancs ou nuls, sera déclaré élu par La Feuille, après une bagarre mémorable dans les rues de Paris, entre "partisans de l'âne et partisans de l'ordre". Peu commun.

▬On joint :
• « Endehors ». P., Chamuel 1896, in-12 broché, couv. imprimée de 248 pp.- 2 ff..