Lot n° 82

CARCO Francis - Réunion de 7 ouvrages, la plupart en éditions originales :

Estimation : 80 - 100 €
•1 - La Bohême de mon Cœur.
S.l.n.n. (1912), plaquette in-12 br., rousseurs.
E.O. Envoi à Raoul MONIER, compagnon de l'École des Fantaisistes et rédacteur à la revue "les Guêpes". Deux corrections manuscrites de l'auteur.

•2 - Rien qu'une Femme. Eaux-fortes de Maurice Asselin.
P., Crès 1923, in-8° carré br. Couv. rempliée.
Ex. num. sur vélin du Marais.

•3 - Perversité.
P., Férenczi 1925, in-8° relié demi-chagrin rouge à coins.
E.O., un des 80 ex. num. sur Hollande à toutes marges.

•4 - L'Amour vénal.
P., Le Divan 1926, in-12 br. Num. sur vélin de Rives.

•5 - Pour faire suite à la Bohême de mon Cœur. S.l.n.n. (1933), plaquette in-8° br. (piqûres). Envoi signé à Marcel Messiqua (Le Caire 1897 - Paris 1989).

•6 - Mortefontaine, suite nervalienne. P., Textes & Prétextes 1947, in-8° en cart. Éditeur, un des 60 ex. sur vélin de Lana nominatif.

•7 - Morsure. P., Férenczi 1949, in-12 br.. E.O., ex. du S.P. avec cet envoi : « à Henri Jeanson / son ami …»