Lot n° 84

CENDRARS Blaise - [Jean-Louis BARRAULT]- L'Homme foudroyé. P., Denoël 1945, in-12 br; non coupé. E.O sur papier d'édition.

Estimation : 120 - 150 €
Envoi autographe signé de Blaise CENDRARS à Jean Louis BARRAULT ; la p. de faux-titre sert d'onglet à un long Cablogramme, daté du 11 octobre 1950, de 12 lignes manuscrites de Blaise Cendrars proposant une idée d'un spectacle genre « parade de foire colorée et populaire, un divertissement... » et lui signale les pp 249 à 266 (note au dos du cablogramme) qui correspondent au chapître « La Peau de l'Ours », seules pages coupées de l'ouvrage. Signé : « Ma main amie / Blaise Cendrars ».

▬On joint :
•CENDRARS Blaise - Poésies complètes.
P., Denoël 1947, in-8° br. sur papier d'édition. Envoi autographe signé de Blaise Cendrars « A l'ami Morphée » … sans doute à Jean-Pierre Morphé journaliste littéraire qui travaillait à la Radio, en compagnie d'André Gillois, avec qui il réalisa un « Blaise Cendrars, qui êtes-vous ? » le 7 janvier 1950.