Lot n° 105

GIONO Jean- Réunion de 5 ouvrages, la plupart en éditions originales :

Estimation : 40 - 60 €
▬1 - Vivre Libre :
•1 - Lettre aux paysans sur la pauvreté et la paix,
•2 - Précisions. P., Grasset 1938-39, 2 plaquettes in-8° carré brochées non coupées. Un des 26 ex. de tête num. sur Japon (ex. n° 1).

▬2 - Présentation de Pan. P., Grasset "Les Amis des Cahiers Verts" V, plaquette in-8° carré br. num. sur Alfa Navarre.

▬3 - Pour saluer MELVILLE. P., Gallimard 1941, in-12 br., un des 92 ex. num. sur pur fil Lafuma (n° 16).

▬4 - Un roi sans divertissement. P., La Table Ronde 1947, in-8° br., ex. sur Alfa non justifié.

▬5 - Triomphe de la Vie. P., Grasset 1942, in-12 br., un des 225 ex. num. sur Alfa. Portrait frontispice (photo de L. Garganoff).