Lot n° 137

PAULHAN Jean - La Marquise de Sade et sa complice ou les Revanches de la Pudeur. P., Lilac 1951, in-12 br., couv. salie. E.O. num. sur pur fil Johannot. Bel envoi autographe signé au critique d'art Pierre VOLBOUT (1906-1987). « ou le Pire est...

Estimation : 100 - 120 €
l'ennemi du mal … le plus cordialement du monde. »
▬ On joint :
•KARSKAYA. Alès, P.A.B. 1959, in-16 carré en ff. sous couv. rempliée (salie). Rare plaquette tirée par Pierre-André BENOIT en juin 1959 à 59 exemplaires signés par l'Artiste et contenant 2 lithographies originales.

▬Et :
•FAUTRIER l'enragé. P., Gallimard 1962, plaquette in-folio (26 x 32 cm.) brochée, couv. rempliée.
Édition à tirage limité sur alfa.

•VARIÉTÉ, n°1 / n°2 / n°3, 1945/1946 - rédacteur en chef Jacques DORIS. Trois fasc. in-folio en feuilles sous couv. illustrées ; série luxe sur vélin teinté.
E.O.
Série complète.
Bons exemplaires.
C'est dans cette revue que l'on rencontre la première publication du texte de Jean PAULHAN « Fautrier l'enragé » accompagné de dessins de FAUTRIER et des textes de CIANTAR, CAMUS, PRÉVERT ou H.F. REY , et des illustrations de MATISSE, MIRO, BRAQUE, MASSON, LÉGER … etc.