Lot n° 154

RILKE Rainer Maria - Réunion de 9 ouvrages, la plupart en éditions originales :

Estimation : 100 - 120 €
•1- La Chanson d'Amour et de Mort du Cornette Christoph Rilke, transcrite par Suzanne KRA. P., Kra 1927, plaquette in-12 br. à toutes marges. E.O. tirée à 375 ex., un des 300 num. sur pur fil Lafuma (2 ex.).

•2 - Rumeur des Âges. P., Cahiers Libres 1928, in-12 carré relié demi-basane. Ex. num. sur Alfa.

•3 - Carnet de Poche, suivi de Poèmes dédiés aux amis français. P., Paul Hartmann 1929, in-4° br. Num. sur Vergé.

•4 - Le Roi Bohusch. P., Émile-Paul fr. 1931, in-8° br., un des 50 ex. num. sur Hollande (n° 49).

•5 - Sonnets to Orpheus. London, L. & V. Woolf 1936, in-8° en cart. Éditeur sous jaquette.

•6 - Contes de Bohême. P., Émile-Paul fr. 1939, in-12 br., un des 50 ex. de tête num. sur pur fil (n° xxx).

•7 - Chant de l'amour et de la mort du cornette Christoph Rilke. P, Émile-Paul fr., imprimé et décoré de vignettes par DARAGNÈS en 1940, cartonnage éditeur plein papier, accroc en tête.

• 8 - Les cahiers de Malte Laurids Brigge. P., Émile-Paul fr. 1942, in-4° br. Couv. ill. rempliée, illustré par Hermine DAVID. Num. sur vélin de Docelles.