Lot n° 155

ROMAINS Jules - Réunion de 6 ouvrages, la plupart en éditions originales :

Estimation : 60 - 80 €
•1 - Comedeyre-le-Vieil. P., NRF 1920, in-4° tellière br., un des 128 num. sur Vergé Lafuma (n° lxxx).

•2 - Le Bourg régénéré, petite légende. P., NRF 1920, in-4° tellière br., un des 118 num. sur Vergé Lafuma (n° lxxx).

•3 - Le Voyage des Amants. P., NRF 1920, in-12 br., un des 990 num. sur Vélin pur fil.

•4 - Odes et Prières. P., NRF 1923, in-12 br., un des 50 num. sur Vélin pur fil (n° 8).

•5 - LE FAUCONNIER. P., Marcel Seheur 1927, in-8° br. avec une illustration en couleurs contrecollée en tête, signée des initiales au crayon.

•6 - Volpone. En collaboration avec Stefan ZWEIG. Le Déjeuner marocain. P., NRF 1929, in-4° tellière br., un des 109 num. sur Vergé Lafuma (n° l