Lot n° 160

RÉUNION de 7 lettres et pièces manuscrites (4) ou imprimées (3) du XVIIIe et XIXe. 1 Lettre in-folio signée par le Comte de Grignan 1710 concernant la nomination d’un capitaine de Garde Coste à lançon.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
• Une pièce manuscrite autographe signée Comte de Serre chevalier des ordres du roi datée 21 octobre 1820 5 pp.1/2 in-folio à propos d’assassinats horribles.

• Une lettre de demande de permission d’un officier datée 1808 2 pp.1/2 in-4 manuscrites.

• 1 certificat de contre-visite d’un lieutenant du 7e régiment de chasseurs 1 p. in-folio manuscrite, Strasbourg 8 octobre 1808.

• Une pièce in-folio imprimée en fac-simile proclamation du Roi LOUISXVIII donné au château des Tuileries 25 octobre 1808.

• Un projet de loi pour la sûreté de la navigation et du commerce maritime imprimerie Royale Paris 1824 plaquette de 4 pages imprimées avec corrections manuscrites à l’encre.

• Un rapport fait par ordre du PREMIERConsul concernant le droit d’aubaine et autres droits de
même nature plaquette de 17 pages in-4 Paris Imprimerie de la Républiquie thermidor an IX.