Lot n° 192

Comte ALFRED Vues d’Hyères, c.1865 Rues et paysages dont nombreuses villas et châteaux. 3 albums in-folio oblongs demi-chagrin vert et percaline bleue. 80 tirages albuminés montés sur carton.

Estimation : 250 / 400
Adjudication : 1 300 €
Certains légendés avec légende manuscrite à l’encre au verso des montages.

Maison et jardin Denis, Hôtel des îles d’Or,
Boulevard des Palmiers, lavoir,
Bois des pins des Bormettes, le Gappeau,
Champs de course de Beauregard,
Maison occupée par la Comtesse de Parigny,
Monsieur Denis et son palmier,
Villa de Costebelle, Villa des Bormettes à Horace Vernet,
Château Saint-Pierre, Villa de la Comtesse de Prailly,
Villa du duc de Luynes…