Lot n° 390

[COLLECTIF] - L’OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE et de l'OCTAVE de PASQUES, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris, Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise. (…) Paris, Florentin Delaulne, 1720. In-8, frontispice dessiné par...

Estimation : 250 / 500
Adjudication : 250 €
Deberge et gravé par Château,(4)-662p [chiffré 62] (1)

Belle reliure d'époque en maroquin rouge, plats frappés au centre des armes dorées de Philippe, Duc d'Orléans, et dans les angles de son chiffre, dos à nerfs orné de son chiffre et de fleurs de lys.
Texte sur deux colonnes français et latin.

État correct.