Lot n° 396

CHAALOUX D’ARJE (A.-P.) - Voyage du Capitaine Hiram Cox dans l’EMPIREdes Birmans. (…). Paris, Arthus Bertrand, 1825. 2 vol. In-8 (13x21cm) CLVI-210p.+402. Plein veau, dos lisse ornés, plats orné d’une guirlande dorée.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Complet de la grande carte dépliante, de 4 planches h.-t. coloriées et d’une planche
dépliante coloriée.
État correct, mors fendus, le premier plat du tome 1 se détache, mors fendu du premier plat du tome 2, rousseurs.