Lot n° 21

L'Observateur Anglais ou Corr. Secrètes entre Milord All'Ear. Londres, Adamson, 1779-1785 ; 10 vol. in-12 bas. ornées de l'ép. (petits défauts de reliure). Édition donnée par PIDANSAT de MAIROBERT. Joint. VOLTAIRE] : Siècle de Louis XIV. S.l.,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 225 €
1768 ; 4 vol in-8 veau blond jaspé, orné de l'ép. Éd. augmenté d'un précis du siècle de Louis XV. MERLE] : Mémoires hist. litt. pol. anecdotique et critique de Bachaumont. Paris, Collin, 1809; 3 vol, in-8 demi reliure de l'ép.