Lot n° 4

[MANUSCRITO] - 1914-1929 - : (MUSICA LOTE DE 10 CARTAS Y UNA TARJETA DE VISITA RELACIONADOS CON EL COMPOSITOR AMADEO VIVES. Una de las cartas está escrita y firmada por el compositor Amadeo Vives y va dirigida a José Sánchez Guerra, en aquel...

Estimation : 150
momento ministro de gobernación ; en ella muestra su disconformidad porque no se le ha concedido al empresario Alfredo Volpini el teatro Real.

Se hace portavoz de la opinión de otros músicos y expone que muchos de ellos se ven obligados a estrenar sus obras en el extranjero porque en su propia tierra el teatro Real no les concede el prestigio que debieran ; alaba la gestión del Sr. Volpini y le señala como el más indicado para enmendar esta situación y suplica a su destinatario que intermedie ante el ministro de Instrucción Pública para que de la explotación del Teatro Real al Sr. Volpini. La carta lleva fecha en San Pol de Mar de 6 de agosto de 1917. Acompañan esta carta nueve más que van dirigidas al compositor o conocidos suyos.

Una de ellas mecanografiada pero con autógrafo de Martínez Sierra, otra firmada por Ozores en la que felicita al compositor por el éxito de ´Doña Francisquita´, una de sus zarzuelas más conocidas.

En la que Vicente Rey dirige al maestro Vives, fechada en mayo de 1914 desde Buenos Aires, se confirma lo que este decía en la carta que hemos descrito más arriba, que tiene que estrenar su obra en el extranjero ; en ella Vicente Rey confirma que están ultimando los preparativos para el estreno de una obra en la que además participaría la prestigiosa cantante argentina Lola Membrive. Amadeo Vives compuso óperas, zarzuelas, operetas, sardanas, canciones para el Orfeó Català (del que fue cofundador junto a Millet), adaptó música popular.

Tuvo mucho éxito en Madrid, Barcelona y en el extranjero (Argentina, Uruguay, Italia. . . ).