Lot n° 30

(BIBLIOGRAFIA-ECONOMIA) - 1947 - COLMEIRO, MANUEL ; CARANDELL, JUAN : BIBLIOTECA DE LOS ECONOMISTAS ESPAÑOLES EN LOS SIGLOS XVI, XVII Y XVIII. La presente edición es copia del trabajo publicado en las memorias de la Real Academia de Ciencias...

Estimation : 400
Morales y Políticas, tomo primero, año 1879, y editada con permiso de la misma por la ´Biblioteca Carandell´, en homenaje al Sr. Manuel Colmeiro. Barcelona : Imprenta Fidel Rodriguez, 1947.
Folio mayor. XII + 162 p.
Ilustrado con retrato del autor reproducido al aguafuerte por José M. Chico. Encudernación de media piel chagrín, ligeramente descolorida, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales.

→Edición limitada y nominada de 100 ejemplares sobre papel de hilo.

Ejemplar nominativo.

El mejor catálogo de libros y manuscritos sobre economía española hasta finales del siglo XVIII, es este que presentamos.

La colección fue mejorada en parte por el Sr. Carandell, quien entregó como donación su extensa biblioteca a la recién creada Biblioteca de la Universidad Autónoma de Barcelona.