Lot n° 33

(BRUGALLA-ILUSTRACIONES) - 1948 - MONTOLIU, MANUEL DE ; LOPEZ RAMON [ilustraciones] : POBLET. AIGUAFORT DE LOPEZ RAMON. TEXT DE MANUEL DE MONTOLIU. Barcelona : Ed. Domus, 1948. Folio mayor. 100 p. + 50 láms. Ilustr. con 50 láms.

Estimation : 350
Encuadernado en plena piel por BRUGALLA en 1948.
Escudo en la cubierta.
►Interesante conjunto de reproducciones de grandes xilografías de motivos religiosos principalmente, que se publicaron a mediados del siglo XVII para ser vendidas como estampas de devoción.

Leves rozaduras en el canto del lomo.