Lot n° 36

(BIBLIOFILIA) - 1949 - HOFMANNSTHAL, HUGO VON : EL CABALLERO DE LA ROSA. AGUAFUERTES DE JOSÉ-MANUEL CHICO. TRADUCCIÓN DEL ALEMÁN POR JOSÉ LLEONART. SABADELL, JOAN SALLENT, 1949. Sabadell : Joan Sallent, 1949. 4º mayor. 213 p. , 4 h. ...

Estimation : 150
Bonita encuadernación en plena piel color marrón con estampación en dorado en los planos, el lomo esta decorado con cinco nervios y hierros dorados entre ellos, y paletas doradas en los nervios, cantos y cejas.
Corte superior dorado.
Texto a dos tintas.
Ilustrado con aguafuertes a color del artísta José-Manuel Chico, letras capitales xilografiadas por R. Marlet.

Conserva las barbas del papel.

Este ejemplar, estampado sobre papel gran hilo, filigrana de la colección, es uno de los ciento setenta ejemplares numerados a la prensa del 1 al 170, y contiene el estado definitivo de todas las planchas.

Palau 115529.