Lot n° 63

(BARCELONA) - 1698 - RIBERA, MANUEL MARIANO : REAL CAPILLA DE BARCELONA, LA MAYOR Y MAS PRINCIPAL DE LOS REYNOS DE LA CORONA DE ARAGON. . .

Estimation : 250
ILUSTRADA Y DEFENDIDA A FAVOR DE NUESTRO GRAN MONARCA. . . CARLOS SEGUNDO, CON SINGULARES NOTICIAS, nuevamente descubiertas, y elevadas de el sepulcro de el olvido. . .
Barcelona : Jaime Surià, 1698. 8º. 12 h. + 252 p, 21 hojas.
Texto en tres idiomas : catalán, castellano y latín.
Portada orlada.
Enc. firmada por Domenech en pergamino rígido, nervios, escudo de Barcelona grabado en dorado en ambos planos.
Estuche.

Libro plagado de noticias históricas sobre las relaciones entre la Iglesia y las instituciones catalanas, además de transcribir gran cantidad de documentos en catalán de los siglos XV-XVII.

Palau 266956.