Lot n° 149

(FACSIMIL) - 2010 - BREVIARIO DE ISABEL LA CATOLICA. Barcelona : Ed. Moleiro, 2010. 4º.

Estimation : 150
Aprox. 300 hojas imitación pergamino con la reproducción facsimilar del original que se encuentra custodiado en la British Library de Londres.

Abundantes ilustraciones y capitales iluminadas con dorados. Enc. en plena piel con decoración geométrica gofrada.
Nervios. Guardas con aplicaciones en piel, también decoradas.
Se presenta en un estuche en plena piel con decoración geométrica gofrada.