Lot n° 2002

(VIAJES) - 1841 - DUMONT D`URVILLEM - 1841. : VIAJE PINTORESCO ALREDEDOR DEL MUNDO. Resumen general de los viajes y descubrimientos de Magallanes, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Lapérouse. . . Barcelona : ...

Estimation : 40
Imp. y Lib. Juan Oliveres, . 4º mayor. I : 3 h. + 398 p.
Ilustr con láms. grabadas al acero según dibujos de M. DE SAINSON. Ligeros puntos de óxido.
Enc. en plena piel, doble tejuelo.
Es solo tomo I.

Palau 361574.