Lot n° 2007

(ARTE-SALAMANCA-SEGOVIA) - 1884 - QUADRADO, JOSE Mª : SALAMANCA, AVILA Y SEGOVIA. Barcelona : Establecimiento Tipográfico-Editorial de Daniel Cortezo y Ca. 1884. 8º mayor. 731 p. ; 1 h ; una hoja blanca ; 2 cromolitografías de trajes...

Estimation : 30
regionales por F. Xumetra ; 5 fotografías en b & n impresas por separado y montadas en hojas de papel grisáceo ; ilustraciones y fotografías en negro entre texto.
Ligera señal de óxido.
Tela editorial estampada, cortes decorados.
Colección España sus monumentos y artes- su naturaleza e historia.