Lot n° 410

CHAVIGNY (Sr. de). - COMMENTAIRES DU Sr. DE CHAVIGNY BEAUNOIS SUR LES CENTURIES ET PROGNOSTICATIONS DE FEU M. MICHEL DE NOSTRADAMUS CONSEILLER & MÉDECIN ORDINAIRE DES TRES CHRESTIEN HENRY II DU NOM, FRANÇOIS II ET CHARLES IX, ROYS DE FRANCE....

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 100 €
Contenant sommairement les troubles, divisions, particularitez, & guerres civiles, advenues tant en ce royaume de France que ailleurs depuis l'an 1534 jusques à présent.
PARIS, ANTHOINE DU BRUEIL,1596.

Un volume, petit in-8, de 4 ff., puis du f. 7 (sans manque) au f. 80, (1) f. bl., 31 pp., (1) f. bl., (15) ff. manuscrites, demi-reliure ancienne en basane mouchetée.
Dos à 5 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges.

Usure à la coiffe supérieure, trace de mouillure claire sur 6 feuillets.

▬RELIÉ AVEC :
•PETIT DISCOURS OU COMMENTAIRE SUR LES CENTURIES DE MAISTRE MICHEL NOSTRADAMUS, IMPRIMÉES EN L'ANNÉE 1555. s. l., s. n., 1620. -

▬JOINT :
•INDICE DES QUATRAINS.
Manuscrit sur papier réglé.