Lot n° 412

COCHIN (le fils) - BELLICARD. OBSERVATIONS SUR LES ANTIQUITÉS DE LA VILLE D'HERCULANUM. Avec quelques réflexions sur la peinture & la sculpture des anciens ; & une courte description de quelques antiquités des environs de Naples. PARIS, JOMBERT,...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
1754. Un volume, in-12, de XXXVI pp., 98 pp., (5) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté.
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petite usure sur la coiffe supérieure, quelques petits cernes de mouillure dans la marge de quelques planches. Une jolie vignette gravée en tête, 40 planches réparties dans l'ouvrage, souvent recto verso.